Français English
Bordeaux archaeological sciences 

Conseil scientifique

  • Pr. Martin Almagro Gorbea, Universidad Complutense de  Madrid, Archéologie protohistorique anticuario@rah.es
  • Pr. Cinzia Bearzot, Université catholique de Milan, Dipartimento di Scienze storiche, Histoire grecque, cinzia.bearzot@unicatt.it
  • Pr. Jean-Michel David, Université de Paris 1, Historien, Monde romain, jmdavid@univ-paris1.fr
  • Pr. Alain Dierkens, Université libre de Bruxelles, Histoire et archéologie du Moyen Age, adierken@ulb.ac.be
  • Pr. Philippe Dilmann, IRAMAT-Saclay CNRS/CEA, es qualité responsable du réseau CAI-RN, philippe.dillmann@cea.fr
  • Pr. Patrick Hoffsummer, Centre Européen d'Archéométrie, Université de Liège, dendrochronologie, archéologie du bâti, phoffsummer@ulg.ac.be
  • Pr. Eric Huysecom, Département d'anthropologie & d'écologie de l'Université de Genève, 12, Rue Gustave Revilliod,CH - 1211 Genève 4, archéologie africaine, ethnoarchéologue, eric.huysecom@unige.ch
  • Pr. Christopher Knüsel, Department of Archaeology, University of Exeter, Laver Building, North Park Road, Exeter, Devon, EX4 4QE, United Kingdom, Anthropologie et Funéraire, c.j.knusel@exeter.ac.uk
  • Pr. David Mattingly, University of Leicester, Archéologie et histoire romaine, djm7@le.ac.uk
  • Pr. Will Roebroeks, Faculteit Archaeologie, Human origins, WSD Reuvensplaats 3-4, 2311 BE Leiden, Pays-Bas, Préhistoire Peuplement Interactions Hommes environnement, j.w.m.roebroeks@arch.leidenuniv.nl
  • Pr. David Sanderson, University of Glasgow, Scottish Universities Environmental Studies, paléoenvironnement, geochronology, d.sanderson@suerc.gla.ac.uk
  • Pr. Vincent Serneels, Université de Fribourg, Suisse, archéométallurgie, vincent.serneels@unifr.ch
  • Pr. Eric Trinkaus, Mary Tileston Hemenway Professor of Anthropology, Department of Anthropology, Campus Box 1114, Washington University,St. Louis, MO 63130, USA, Evolution de l'Homme, trinkaus@artsci.wustl.edu
  • Pr. Joaho Zilhao, ICREA Research Professor, Universitat de Barcelona, Seminari d'Estudis i Recerques Prehistòriques, Departament de Prehistòria, Història Antiga i Arqueologia, Facultat de Geografia i Història, C/ Montalegre, 6, 08001 Barcelona, Espagne, Préhistoire cultures, joao.zilhao@ub.edu

Direct Access

TOP